18 de abril, 2019

Agente da Transformação Social e Difusor do Conhecimento Científico

Festival em Campos

Lista dos Bolsistas da 43a Edição do Festival de Campos do Jordão 2012!

O evento contará com 115 bolsistas (de 14 a 30 anos), “A Fundação Osesp, em sua estreia na organização do Festival, seguirá a mesma linha pedagógica aplicada na Academia da Osesp, com uma orientação intensiva voltada à prática orquestral qualificada”, afirma o diretor executivo, Marcelo Lopes.

No intuito de propiciar aos alunos adequadas condições de estadia e racionalizar o tempo de deslocamento para as diversas atividades, os bolsistas serão hospedados em uma pousada localizada a uma pequena distância do Auditório, espaço reservado exclusivamente para os participantes do evento, com alimentação e transporte pagos.

No mesmo intuito, o Castelo do Chinês, um espaço agradável e adaptado às necessidades do Festival, localizado ao lado da pousada, foi reservado para aulas e eventos pedagógicos.

Com essas mudanças logísticas e foco maior nas atividades voltadas à prática orquestral, a ideia é que o Festival adquira um perfil mais consentâneo com as necessidades de formação do músico jovem.

Acesse a galeria de imagens para conhecer um pouco mais de Campos, da pousada em que serão hospedados os bolsistas e do Castelo, onde, após adaptações, acontecerão as aulas

Fonte: Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo

VIOLINO

Monique Viani dos Anjos (BRA)
Lucas Bernardo da Silva (BRA)
Ayrton Coelho Pisco (BRA)
Pedro Junior da Silva Ramiro (BRA)
Danilo Silva de Oliveira (BRA)
Rafael Pereira Marzagão (BRA)
Samara Bley Mouad de Carvalho (BRA)
Thais de Souza Morais (BRA)
Walesca Seiczkowska (BRA)
Roberta Tamer Franca (BRA)
Camila Gallo Schneck Gonçasves (BRA)
Sarah Fernandes Araujo de Souza (BRA)
Robert Edgar da Cruz Moraes (BRA)
Daniel Rivera (ARG)
Sara Melissa Aldana Pamplona (COL)
Nathalia Sousa Oliveira (BRA)
Israel de Lima Canova (BRA)
Gabrielly Santos de Oliveira (BRA)

Suplentes Violino

Raissa de Oliveira Feitosa (BRA)
Tamaris Paes Souza (BRA)
Maria Florencia Araujo (ARG)
Eliana Soledad Vazquez (ARG)

Academia da OSESP

Eryck de Oliveira Giacon
Guilherme Moreira da Silva

Peabody Institute – BALTIMORE, EUA

Michele Yerie
Orin Laursen

College-Conservatory of Music – CINCINATTI, EUA

Caitlin Stokes
Linda Duan

Conservatório Real de Haia – HAIA, HOLANDA

Elise Van Der Wel
Matthea de Muijnck

Conservatório de Amsterdã – AMSTERDÃ, HOLANDA

Danieel Frankenberg
Jos Jonker

VIOLONCELO

Anderson Fiorelli (BRA)
Gabriela Oliveira (BRA)
Paula do Nascimento (BRA)
Richard Gonçalves (BRA)

Suplentes Violoncelo

Pablo Schinke (BRA)
Ygor Ghensen (BRA)
Daniel Henrique (BRA)
Rafael Costa (BRA)
Ana Belen Aguiar (EQUA)

Academia da OSESP

Moisés Ferreira dos Santos
Mirella de Mattos Righini

Peabody Institute – BALTIMORE, EU

Renne Delgado

College-Conservatory of Music – CINCINATTI, EUA

Titilayo Ayangade

Conservatório Real de Haia – HAIA, HOLANDA

Anne-Linde Visser

Conservatório de Amsterdã – AMSTERDÃ, HOLAND

Veerle Schutjens

OBOÉ

Ana Clara Andrade Melo (BRA)

Academia da OSESP

Rodolfo Meira Hatakeyama

FAGOTE

Fabio Benites Felipe da Silva (BRA)
Marcos Vinicius Taveira (BRA)
Felipe de Castro (BRA)
Joana Carla Alves da Silva (BRA)

Academia da OSESP

Adriano da Silva Leal

TROMPA AGUDA

Johann Cardoso Marianno Pereira ( BRA)
Deivson Angelo de Farias (BRA)
Thiago da Silva Barciela Costa (BRA)

Suplentes Trompa

Estevão Ferreira da Silva (BRA)
Tássio Vieira de Jesus Souza (BRA)

Academia da OSESP

Jose Luiz de Andrade Junior

Royal Academy of Music – LONDRES, REINO UNIDO

Oliver Hickie

TROMPA GRAVE

Everson de Oliveira da Silva (BRA)

TUBA

Francisco Alonso Carceles Uribe (CHIL)

Suplentes Tuba

Camilo Alcantara de Paula Lima
Adilson Trindade de Avila
Jefferson Sá Viana

Academia da OSESP

César Augusto da Silva Souza

PERCUSSÃO

Vallentina Paz Nobizelli Arredondo (CHI)
Wagner de Jesus Nascimento (BRA)
Sergio Francisco Vieira (BRA)
Arturo Ernesto Uribe Portugal (PER)
Gad Cesar Xoyon Godoy (CHI)

Suplentes Percussão

Wesley Lopes de Oliveira
Rafael Andres Soto Kravetz

Academia da OSESP

Leonardo Caire da Silva

PIANO

Pedro Henrique Girotti Sperandio
Carina Mayumi Inoue
Paulo Pereira Meirelles Neto
Marcos Vinicius Vieira de Sousa
Cauê Lasso Caram Muratt
Pamela Daiany dos Santos Ramos
Beatriz Souza de Oliveira
Vinicius Augusto Costa
Lucas Xavier dos Santos
Alexsandra Hsiao

Suplentes Piano

Talita Rodrigues Lobo Gondim
Malcóv Machado Marcos Terena

REGÊNCIA

Luis Belforte (ARG)
Yuri Barbosa Cunha de Azevedo (BRA)
Natalia Elizabeth Salinas (ARG)

Suplente Regência

Federico Victor Sardella (ARG)

Royal Academy of Music – LONDRES, REINO UNIDO

Karin Hendrickson

Peabody Institute – BALTIMORE, EUA

Stephen Mulligan

College-Conservatory of Music – CINCINATTI, EUA

Jing Huan

VIOLA

Bruno Sanches Cardoso (BRA)
Daniel Fernandes Mendes Junior (BRA)
Daniel Ramalho Prazeres (BRA)
Everton Jorge Taborda da Rosa (BRA)
Natanael Ferreira dos Santos (BRA)
Priscila de Oliveira Honorio (BRA)
Aliana Alencar de Melo (BRA)

Suplentes Viola

Rossini Rocha da Siva (BRA)
Valter Eiji Kakizaki (BRA)
Danilo Pires de Oliveira (BRA)
Hugo Alberto Sangenis (BRA)
Luisa Fernanda Varon Salamanca (COL)

Academia da OSESP

Jader Ferreira Mendes da Cruz

Peabody Institute – BALTIMORE, EUA

Dian Zhang

College Conservatory of Music – CINCINATTI, EUA

Emily Voto

Conservatório Real de Haia – HAIA, HOLANDA

Daphne Oltheten

Conservatório de Amsterdã – AMSTERDÃ, HOLANDA

Bas Bartels

CONTRABAIXO

Rafael do Nascimento Figueiredo ( BRA)
Jessica Aline Albuquerque da Silva ( BRA)
Leny Fabiana Urquidi Aponte (BRA

Suplentes Contrabaixo

Danilo Cardoso de Andrade (BRA)

Academia da OSESP

André Teruo Yamaoka Rosalem
Luiz Eduardo Ferreira dos Santos

Peabody Institute – BALTIMORE, EUA

Dennis Caravakis

College-Conservatory of Music – CINCINATTI, EUA

Maurice Todd

Conservatório de Amsterdã – AMSTERDÃ, HOLAND

Woulter Jeen Frits

FLAUTA

Douglas Silva Lima (BRA)
Paula Ordóñez Devaud (CHIL)
Paula Cristina Cabral Martins (BRA)
Ana Gabriela Lascano (ARG)

Suplentes Flautas

Joana Souza Aranha Gorenstein (BRA)
Aline de Souza Viana (BRA)
Fernanda Cristine Carvalho Reis (BRA)

Academia da OSESP

Raul Menezes

CLARINETE

Paula Roberta Andrade Pires (BRA)
Felipe dos Santos Esteves (BRA)
Herson Mendes Amorim (BRA)

Suplentes Clarinete

Rafael Schmidt Lisboa (BRA)
Patricia Pérez Brito (BRA)
João Marcos Bahia Matos (BRA)

Academia da OSESP

Mariá del Mar Rábago
Paulo Sergio Perez de Souza

TROMPETE

Carlos Manuel Zabala (URU)

Suplentes Trompete

Mauro Stahl Junior (BRA)
Helder Célio Ribeiro Passinho Junior (BRA)
Roger Brito (BRA)
Andre de Souza Pinto (BRA)
Rafael Felipe dos Santos (BRA)

Academia da OSESP

Dan Yuri Huaman Diaz
Tassío Furtado de Oliveira

Royal Academy of Music – LONDRES, REINO UNIDO

Hannah Bishop
Robert Smith

TROMBONE TENOR

Andre da Silva Machado
Jhon Wilson Gonzales Castrillon

Academia da OSESP

Adair Vinicius Ramos da Silva

Royal Academy of Music – LONDRES, REINO UNIDO

Cyrus Reynolds

TROMBONE BAIXO

Suplente Trombone

Felipe Martim

Academia da OSESP

Adib Correa Vera

HARPA

Liz Malen Cardoso (ARG)
Aricia Marques Ferigato (BRA)

Suplente Harpa

Cecilia Andrade Pacheco (BRA)

VIOLÃO

Aulus de Souza Rodrigues
Plinio Fernandes Silva
Juan Francisco Almada
David Messias da Silva Costa
Yuri Martins de Castro Marqueze
Fabricio Dobner Andrade

Suplentes Violão

Leandro Quintério dos Santos
Diogo Vitor de Souza Oliveira
Daniela Castelo Pereira

CANTO

Wagner Moreira Nascimento Souza (BRA)
Gustavo Mordente Eda (BRA)
Victoria de Sousa Real (BRA)
Melissa Sofner Domingues (BRA)
Rafaela Pedreira Martins (BRA)
Valquiria de Souza Gomes (BRA)
Luisa Brack Aguilar (BRA)
Joyce Santana Tripiciano de Souza (BRA)
Bruno Arrabal Sposito Ferreira (BRA)
Fabiola Araujo Protzer de Oliveira (BRA)

Suplentes Canto

Arthur Paes Leme Canguçu Neto (BRA)
Giselle Kelly Costa dos Reis (BRA)
Jessé do Carmo Bueno (BRA)
Maria Isabel Fray Rezende Nobre (BRA)
Nadia Adriana Zanotello (BRA)
Najla Varela Santiago (BRA)

CC BY 4.0 Festival em Campos by Jornalismo Colaborativo is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Sobre o Autor

Jornalismo Colaborativo

Principal site de Jornalismo Colaborativo, destaque no Intercom – Sociedade Brasileira de Estudos Interdisciplinares da Comunicação XXIII / Prêmio Expocom 2016 e referência em startups de jornalismo na 300ª edição da Revista Imprensa em 2014.

OUTRAS PUBLICAÇÕES

Este site possui segurança certificada SiteLock

SiteLock